Auteur : Lionel Robin
Publié : vendredi 27 mars 2015

Politique. En Dordogne, ce premier tour des élections départementales a déjoué les pronostics. Une mobilisation assez forte a permis à la majorité départementale de tirer son épingle du jeu, tandis que le Front national progresse encore.

La gauche résiste, le FN perce

Fidèle à son habitude, la Dordogne a su se mobiliser pour ce premier tour des élections au Conseil départemental. Malgré l’ambiance nationale, des sondages alarmistes, les électeurs périgourdins se sont rendu aux urnes en plus grand nombre qu’ailleurs avec un taux de participation d’un peu plus de 60 %, soit près de 10 points au-dessus de la moyenne nationale.
Cette mobilisation a globalement profité à la gauche, notamment au Parti socialiste et à la majorité départementale, qui résiste beaucoup mieux qu’au niveau national, et au Front national. Sans être au niveau national, ce dernier a réalisé en Dordogne son meilleur score, mieux qu’aux européennes de l’an dernier. Du coup, les candidats du Front national peuvent se maintenir au second tour dans dix cantons, notamment à Bergerac où les binômes FN arrivent en tête à Bergerac 2 et deuxième à Bergerac 1.
Ce second tour verra donc des oppositions inédites en Dordogne avec trois duels entre le FN et les socialistes ou Union de la gauche, un duel entre un binôme frontiste et les communistes et un entre la droite et le FN. Il y aura également cinq triangulaires opposant donc la gauche, la droite et le FN.
Signalons enfin que sur le canton de Trélissac, les jeux sont faits puisque le binôme socialiste sera seul au deuxième tour, les candidats communistes Francis Colbac et Méloë Colbac-Beauvieux, arrivés deuxième, se désistant au profit du premier.

Bergerac 1
Inscrits : 13 457    Votants : 52,20 %
Adib Benfeddoul - Gaëlle Blanc (DVD)    30,25 %
Wilfried Peyronnet - Françoise Sanguine (FN)    29,35 %
Fabien Ruet - Jacqueline Simonnet (UG)    23,15 %
Julie Tejerizo - Cédric Zapera (Com.)    8,87 %
Hélène Lehmann - Philippe Mallard (DVG)    8,38 %
Bergerac 2
    Inscrits : 14 108    Votants : 55,42 %
Robert Dubois - Karine Havard (FN)    27,55 %
Frédéric Delmarès - Cécile Labarthe (Soc.)    27,27 %
Marianne De Jaeger - Jacques Laisné (UD)    23,40 %
Caroline Iragne - Sylvain Le Bail (DVG)    9,14 %
Lionel Frel - Margaret Méchin (DVG)    6,38 %
Michel Berçaïts - Christiane Vincent (FG)    6,26 %
Brantôme
    Inscrits : 12 917    Votants : 62,48 %
Jeannik Nadal - Marie-Pascale Robert-Rolin (Soc.)    35,41 %
Christian Mazière - Monique Ratinaud (DVD)    33,50 %
Michelle Jollivet - Jean Richard (FN)    21,27 %
Norbert Lacoste - Françoise Vitel (FG)    9,82 %
Coulounieix-Chamiers
    Inscrits : 13 896    Votants : 53,36 %
Mireille Bordes - Michel Testut (Soc.)    35,89 %
Guilhem d’Abbadie d’Arrast - Geneviève Lenestour (FN)    23,44 %
Fatahi Kuye - Sylvie Wittling (DVD)    19,02 %
Josette de Pischof - Jean-Charles Vandroux (FG)    12,81 %
Francis Cortez - Maryline Forgeneuf (VEC)    8,83 %
Haut-Périgord noir
    Inscrits : 11 432    Votants : 64,49 %
Francine Bourra - Dominique Bousquet (UD)    37,36 %
Nadine Éloi - Serge Pédenon (Soc.)    34,61 %
Mathieu Allard - Laetitia Audinette (FN)    17,23 %
Jean-Paul Robert - Viviane Roux (FG)    10,80 %
Isle-Loue-Auvézère
    Inscrits : 11 412    Votants : 66,89 %
Bruno Lamonerie - Annie Sedan (Soc.)    37,65 %
Jean-Pierre Cubertafon - Nathalie Mailler (UD)    29,45 %
Laurence Meynard-Delage - Jean-Claude Pinault (Com.)    16,52 %
Josiane Marchesi - Franck Revil (FN)    16,38 %
Isle-Manoire
    Inscrits : 14 890    Votants : 57,99 %
Jacques Auzou - Marie-Claude Varaillas (Com.)    43,51 %
Pascal Buissard - Noëlle Chatard (FN)    20,18 %
Jérémy Pierre-Nadal - Mireille Volpato (Soc.)    18,91 %
Vincent Lacoste - Pierrette Vigier (UMP)    17,40 %
Lalinde
    Inscrits : 14 155    Votants : 64,56 %
Marie-Lise Marsat - Serge Mérillou (Soc.)    31,12 %
Véronique Capdeville - Dominique Mortemousque (UD)    23,44 %
Guillaume Coste - Karine Proust (FN)    16,99 %
Christine Fayol - Marc Mattera (MDM)    13,17 %
Viviane Grellety - Laurent Perea (FG)    9,09 %
Mary-July Maffeïs - Martin Slaghuis (DVG)    6,19 %
Montpon-Ménestérol
    Inscrits : 14 002    Votants : 55,86 %
Corinne De Almeida - Jean-Paul Lotterie (Soc.)    35,02 %
Luc Buton - Christiane Delrieu (FN)    29,35 %
Pierre De Cumond - Corinne Gimenez (UD)    28,06 %
Geneviève Rigoulet Auxerre - Michel Simon (FG)    7,58 %
Pays de La Force
    Inscrits : 12 749    Votants : 55,76 %
Colette Veyssière - Armand Zaccaron (UG)    49,78 %
Hubert Bonnay - Muriel Pacier (FN)    30,58 %
Évelyne Lauvrière - Nicolas Morand-Monteil (UMP)    19,64 %
Pays de Montaigne et Gurson
    Inscrits : 10 832    Votants : 58,81 %
Thierry Boidé - Christel Defoulny (UD)    40,66 %
Serge Fourcaud - Pascale Penisson (Soc.)    28,65 %
Simone Gateau - Jean Gratade (FN)    24,63 %
Marcel Deffieux - Annie Namin (FG)    6,06 %
Périgord central
    Inscrits : 10 892    Votants : 63,34 %
Thierry Nardou - Marie-Rose Veyssière (Soc.)    34,22 %
Carolle Guy - Jean Le Cocguic (DVD)    26,47 %
Wilfried Jaudet - Josiane Poulain (FN)    21,58 %
Élise Chantegreil - Pierre Jaubertie (FG)    10,60 %
Phillippe Dubot - Annie Palazzi (DVG)    7,13 %
Périgord vert Nontronnais
    Inscrits : 12 265    Votants : 64,81 %
Pascal Bourdeau - Juliette Nevers (Soc.)    36,35 %
Béatrice Cibot - Jean-Pierre Porte (DVD)    31,09 %
Lucile De Froment - Patrick Volker (FN)    20,48 %
Francine Bernard - Jean-Paul Salon (FG)    12,08 %
Périgueux 1
    Inscrits : 9 576    Votants : 54,49 %
Natacha Mayaud - Lauren Mossion (UMP)    38,17 %
Marie Moulènes - Mostafa Moutawakkil (Soc.)    29,77 %
Élizabeth Lapierre - Jérôme Moulinet (FN)    15,97 %
Vianney Le Vacon - Nadja Martinez (FG)    9,07 %
Monia Clément - Jean Lacassagne (DVG)    7,02 %
Périgueux 2
    Inscrits : 8 425    Votants : 55,57 %
Thierry Cipierre - Joëlle Huth (UDI)    32,96 %
Richard Bourgeois - Delphine Labails (Soc.)    27,53 %
Patricia Kante - Michel Serve (FN)    16,09 %
Hugues Lintignac - Pauline Puybareau (FG)    8,95 %
Robert Barbancey - Line Parisot (VEC)    7,37 %
Annick Ignard - Jean-François Larenaudie (DVG)    7,10 %
Ribérac
    Inscrits : 10 912    Votants : 65,63 %
Didier Bazinet - Nicole Gervaise (Soc.)    40,19 %
Marie-Luce Bordier - Patrice Favard (UD)    33,03 %
Alexandra Martinet - Éric Villemagne (FN)    19,18 %
Christophe Lasnier - Pascale Martin (FG)    7,60 %
Saint-Astier
    Inscrits : 13 011    Votants : 61,70 %
Élisabeth Marty - Pascal Protano (DVD)    34,68 %
Véronique Chabreyrou - Jacques Monmarson (Soc.)    33,32 %
Frédéric Guilhem - Sylvette Mayout (FN)    19,46 %
Régis Batailler - Violette Folgado (FG)    12,54 %
Sarlat-la-Canéda
    Inscrits : 12 338    Votants : 57,58 %
Jean-Fred Droin - Maryline Flaquière (Soc.)    35,74 %
Marie-Louise Margat - Philippe Melot (UD)    31,26 %
Hendrick Bach - Caroline Juchault (FN)    19,88 %
Anick Le Goff - Marcel Yemsi (DVG)    13,12 %
Sud-Bergerac
    Inscrits : 11 193    Votants : 58,75 %
Sylvie Chevallier - Henri Delage (Soc.)    33,56 %
Christelle Brejon - Jean-Pierre Delbos (FN)    28,82 %
Maurice Bardet - Oriane Latourte (UMP)    23,05 %
Mathilde Bache - Thierry Baudry (VEC)    8,80 %
Francis Alvarez - Maurine Arquey (FG)    5,77 %
Terrasson-Lavilledieu
    Inscrits : 14 597    Votants : 59,33 %
Régine Anglard - Michel Lajugie (Soc.)    41,06 %
Marie-Laure Ferber - Frédéric Gauthier (DVD)    28,58 %
Patricia Larnaudie - Roland Puccioni (FN)    20,10 %
Martine Subil - Francis Valade (DVG)    10,26 %
Thiviers
    Inscrits : 12 489    Votants : 65,05 %
Michel Karp - Colette Langlade (Soc.)    42,15 %
Jean-Marc Buisson - Isabelle Hyvoz (UMP)    27,37 %
Marc Brucci - Emma Moscatello (FN)    18,69 %
Josette Gosset - Daniel Langevin (FG)    11,79 %
Trélissac
    Inscrits : 12 533    Votants : 58,96 %
Christelle Boucaud - Stéphane Dobbels (Soc.)    28,26 %
Francis Colbac - Méloë Colbac-Beauvieux (Com.)    24,25 %
Françoise Pequignot - Frédéric Prévost (FN)    18,36 %
Nicolas Coûte - Amélie Léger (UMP)    16,88 %
Anne Galy - Pierre Maly (DVD)    12,26 %
Vallée Dordogne
    Inscrits : 14 243    Votants : 61,61 %
Germinal Peiro - Brigitte Pistolozzi (Soc.)    46,49 %
Jean-Pierre Bouchard - Marie Praderie (UD)    23,23 %
Yves Le Solleu - Emmanuelle Pujol (FN)    20,89 %
Pierre Fabre - Nadège Tricard (DVG)    9,39 %
Vallée de l’Isle
    Inscrits : 12 802    Votants : 63,83 %
Paulette Sicre Doyotte - Stéphane Triquart (UD)    29,72 %
Carline Cappelle - Jean-Michel Magne (Soc.)    25,80 %
Laurent Lauriou - Élisa Saëz (FN)    21,68 %
Frédéric Chassin - Bernardette Faure (FG)    12,41 %
Jean-Luc Gross - Sylvie Yon (DVD)    10,39 %
Vallée de l’Homme
    Inscrits : 12 072    Votants : 63,68 %
Nathalie Manet-Carbonnière - Christian Teillac (Soc.)    26,09 %
Nathalie Fontaliran - Jean Montoriol (UMP)    23,07 %
Danièle Gouaud - Laurent Mathieu (DVD)    18,92 %
Jehanne Ernault - Patrick Laflaquière (FN)    16,09 %
Jean-Paul Dubos - Geneviève Laval (FG)    9,26 %
Jean-Marie Monteil - Nathalie Pons (VEC)    6,56 %

En rouge : les conseillers départementaux en ballotage
FG : Front de Gauche ; Com. : Parti communiste français ; Soc. : Parti socialiste ; UG : Union de la gauche ; DVG : Divers gauche ; VEC : Europe écologie Les Verts ; MDM : Modem ; UDI : Union démocrates et indépendants ; UMP : Union pour un mouvement populaire ; UD : Union de la Droite ; DVD : Divers Droite ; FN : Front national.


Réussir le Périgord
7, rue du Jardin Public - BP 70165 - 24007 Périgueux cedex